Festival Rencontre des Jonglages
Logo de la Maison des jonglages

Scène conventionnée La Courneuve

agenda

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

1 AU 30 AVRIL

De Mains d'Œuvres à la Maison des Jonglages - Houdremont

Jours et nuits // tout doit disparaître... - Boijeot.RENAULd

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

8 AVRIL

Quartier des Quatre Routes, La Courneuve

15H // LA GRANDE PARADE – MONUMENT EN PARTAGE (FRANCE)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

13 AVRIL

Le Carreau du Temple, Paris

13H// JONGLOPOLIS

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

14 AVRIL

Le Carreau du Temple, Paris

13H // JONGLOPOLIS

Jardins de l’Hôtel de Sully - Centre des Monuments Nationaux, Paris

20H // HéROS FRACAS - CIE LE JARDIN DES DéLICES (FRANCE)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

15 AVRIL

Le Carreau du Temple, Paris

13H // JONGLOPOLIS + CONVENTION DéCALéE

21H // ALL THE FUN - CIE EAEO (BELGIQUE)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

16 AVRIL

Le Carreau du Temple, Paris

13h // JONGLOPOLIS + CONVENTION DéCALéE

21H // ALL THE FUN - CIE EAEO (BELGIQUE)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

19 AVRIL

Théâtre de L’Agora, Evry

15H // HéROS FRACAS - CIE LE JARDIN DES DéLICES (FRANCE)

Aubervilliers

14h30, 15h30 & 16h30 // Petites formes jonglées - Cie TG (France)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

20 AVRIL

Académie Fratellini, Saint-Denis

19H30 // BRUTAL! - LABORATOIRE JONGLé INTER-éCOLES + DYNAMIQUE DES trois CORPS - CIE LES OBJETS VOLANTS (FRANCE)

Espace Renaudie, Aubervilliers

14H & 20H // CRUE - CIE LES APOSTOPHéS (FRANCE)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

21 AVRIL

Espace Renaudie, Aubervilliers

14H // CRUE - CIE LES APOSTOPHéS (FRANCE)

Académie Fratellini, Saint-Denis

19H30 // BRUTAL! - LABORATOIRE JONGLé INTER-éCOLES + DYNAMIQUE DES trois CORPS - CIE LES OBJETS VOLANTS (FRANCE)

L'Embarcadère, Aubervilliers

20H // MAPUTO-MOZAMBIQUE - CIE TG (FRANCE)

Coopérative De Rue et De Cirque, Paris

20H45 // MONUMENT - COLLECTIF PROTOCOLE (FRANCE)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

22 AVRIL

Théâtre Louis Aragon, Tremblay en France

19H // BRUISSEMENTS DE PELLES - CIE FuriNKAÏ (FRANCE) + 4X4 : EPHEMERAL ARCHITECTURES - GANDINI JUGGLING (ANGLETERRE)

Coopérative De Rue et De Cirque, Paris

20H // MONUMENT - COLLECTIF PROTOCOLE (FRANCE)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

23 AVRIL

Académie Fratellini, Saint-Denis

16H // BRUTAL! – LABORATOIRE JONGLé INTER-éCOLES + DYNAMIQUE DES trois CORPS - CIE LES OBJETS VOLANTS (FRANCE)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

28 AVRIL

Médiathèque Aimé Césaire, La Courneuve

14 // RENCONTRES PROFESSIONNELLES - PROJETS EN COURS + TABLE-RONDE + PRIX SACD

Maison des Jonglages - Houdremont, La Courneuve

19H // MAPUTO-MOZAMBIQUE - CIE TG (FRANCE)

21H30 // MONUMENT - COLLECTIF PROTOCOLE (FRANCE)

22H30 // SAMBA QUARTET – ENSEMBLE PERCUSSONS (BRéSIL)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

29 AVRIL

Parvis Mécano, Hôtel de ville, La Courneuve

10H // JUGGLING KARAOKé - DENIS PAUMIER (FRANCE)

12H // SPACE FLIGHT - JAY GILLIGAN (éTATS-UNIS) & SEBASTIAN ROTARD (ALLEMAGNE)

13H // Grand banquet (déjeuner à partager) - Boijeot.Renauld

Maison des Jonglages - Houdremont, La Courneuve

15H30 // PETITS ET MOYENS FORMATS #1

15H30 // BALADES JONGLéES - CIE TG (FRANCE)

16H // PLAY NICE - NEGOCIATING FOOT JUGGLING - ARIANE & ROXANA (ALLEMAGNE)

17H // UN SOIR CHEZ BORIS - OLIVIER DEBELHOIR (FRANCE)

17H // BALADES JONGLéES - CIE TG (FRANCE)

18H // HéROS FRACAS - LE JARDIN DES DéLICES - (FRANCE)

19H // BLICK – KAPSEL avec JAY GILLIGAN (éTATS-UNIS) & ERIK ABERG (SUèDE)

19H30 // PLAY NICE – NEGOCIATING FOOT JUGGLING - ARIANE & ROXANA (ALLEMAGNE)

21H // DYNAMIQUE DES 3 CORPS - CIE LES OBJETS VOLANTS (FRANCE)

21H // BALLET DE BOMBILLAS - ELEAZAR FANJUL (ARGENTINE)

22H // EYOBOA – EYO’NLE BRASS BAND (BENIN) & BOA BRASS BAND (FRANCE)

23H // Dors sur la place - Boijeot.Renauld

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

30 AVRIL

Maison des Jonglages - Houdremont, La Courneuve

14H // BALLET DE BOMBILLAS - ELEAZAR FANJUL (ARGENTINE)

14H30 // SPACE FLIGHT - JAY GILLIGAN (éTATS-UNIS) & SEBASTIAN ROTARD (ALLEMAGNE)

15H30 // PETITS & MOYENS FORMATS #2

15H30 // BALADES JONGLéES - CIE TG (FRANCE)

17H // LIBRETé - MUCHMUCHE COMPANY (FRANCE)

18H // UN SOIR CHEZ BORIS - OLIVIER DEBELHOIR (FRANCE)
18H // THE EVOLUTION OF JUGGLING RINGS - JAY GILLIGAN (éTATS-UNIS) & ERIC LONGEQUEL (france)

 

19H // HéROS FRACAS - LE JARDIN DES DéLICES (FRANCE)
20H // MERCI, PARDON - CIE HAPPYFACE (FRANCE)

20H30 // FIESTA - CRéATION COLLECTIVE

22H // tout doit disparaître... - Boijeot.RENAULd